Просмотр этой темы:   1 Гость



Отправлено: 22.01.2012 8:06
X-Space
#1
Показать информацию
Я работаю над одной программой, которая возможно заинтересует пилотов X-Air (хотя-бы один раз в год!).

X-Space - авиакосмический симулятор, который работает на базе X-Plane. Он добавляет детальную физику космического полёта, а также детальную физику взаимодействия с атмосферой на высокой скорости.

Как авиакосмический симулятор, само собой он считает распределения нагрева по фюзеляжу/корпусу, учитывает материалы и параметры теплозащиты. Картинки в конце темы.

Отдельно от этого я ещё и занимаюсь "виртуальной авиакосмической компанией" XSAG. Пока правда это не очень публично (много программного обеспечения нужного для координации многих людей либо устарело, либо ещё не написано... такой парадокс).

Основное предложение к X-Air: я знаю, что у вас есть регулярный fly-in на день космонавтики. В X-Space есть (и в разработке) сетевой движок. Он работает параллельно любой другой сети, подключение идёт к особому серверу (который позволяет запускать спутники, хранит их и постоянно считает физику для них).

Я уже долго думал - почему бы не организовать полноценный полёт :)


В "ангарах" XSAG есть несколько аппаратов (пока официально летала только одна ракета, дважды, и не в космос) - один из них это "продвинутая" версия бурана (удлинённая на одну секцию). Я уже разработал большую часть программного обеспечения для бортового вычислительного комплекса (см детали ниже). Полёт этой машины только ждёт окончания работы над сетевым кодом.

В принципе можно запустить и сам буран - программы от "SV-200" подойдут в большинстве и к нему. Полёт занимает около 90 минут - от взлёта и до посадки.

Бортовой вычислительный комплекс: все аппараты используют операционную систему XGDC версии 2. Я её написал, в X-Plane представлена только её "высокоуровневая" часть. Эта система производит все нужные вычисления для ведения ракеты на орбиту, и навигации по орбите...

На этой системе летает даже один самолёт, правда пока он ещё не может перевозить пассажиров :)


До Апреля я планирую запустить сервер - он будет совершать трекинг всех запущенных объектов (подобно к VATSIM, но с дополнительными вычислениями траектории на сервере). Как бета-тест этого сервера можно совершить такой полёт.

Вообще пилоты самолётов очень даже нужны в XSAG (не обязательно прямо в самой XSAG) - все отработаные ступени ракет падают где-то (при старте с Байконура - примерно на границе России и Казахстана). Хотелось бы эти ступени найти и получить назад. У каждой ступени есть радиомаяк на пару десятков километров (они продолжают синхронизироваться сервером пока клиент которых их запустил включен).
Ну и полететь в космос тоже неплохо - правда сложно. В отличии от Orbiter в кораблях XSAG (в тех, над которыми работаю я) почти нету "единой" системы управления. У каждого корабля она своя - и с течением времени моделирование внутренних систем только усложняется. Есть много автоматизации, но она пока не способна произвести всю миссию на автомате.
После запуска вышеуказаной сети будет возможность запускать и обслуживать спутники, собрать на орбите станцию - а так-же всегда нужны пилоты для испытания новых космических кораблей (перед рабочими запусками каждому кораблю предстоит пройти несколько запусков для демонстрации работоспособности. Для корабля-аналога капсулы Orion уже произведено два запуска, в течении которых було устранено несколько проблем с системой управления. Третяя ракета "ждёт" запуска в ангаре, хочется обновить систему слежения - что-бы она работала прямо из HTML страницы).

Пилотам должно быть не страшно лететь на корабле, который разгоняется до 7.5 км/сек - но при этом у него на панели некоторые приборы нарисованые на картоне (ввиду их отсутствия в панели... только как заглушка).


Картинки я присоединил к теме. Нужны технические детали? Добавлю :)

Вот тема на avsim.su с ссылкой на скачивание последней версии симулятора: http://www.avsim.su/forum/topic/118296-x-space/


P.S. На Orion (RV-55x, RV-56x) система управления на English; В SV-200 кабина и бортовая система полностью русифицирована. Документацию и мануал по полёту предстоит писать самим пилотам аппаратов (я могу предоставить много материала, но дополнять его до полной документации предстоит именно пилотам).

Прикреплённый файл:



png  monthly_01_2012-282fba269069f10aa23c401f17fe840e-orbview1.png (26.23 KB)
1131_4f1be9d0120a0.png 384X267 px

jpg  screenshot_15.jpg (98.62 KB)
1131_4f1bea357b54e.jpg 1024X768 px

jpg  screenshot_51.jpg (200.59 KB)
1131_4f1bea54775c4.jpg 1920X1200 px

jpg  screenshot_89.jpg (170.52 KB)
1131_4f1bea5da1a29.jpg 1024X768 px

png  screenshot_89.png (507.28 KB)
1131_4f1bea7585b38.png 1024X768 px

png  screenshot_90.png (465.47 KB)
1131_4f1bea82cd4f0.png 1024X768 px

png  screenshot_78.png (678.36 KB)
1131_4f1bee7f9a0e2.png 1024X768 px

Сообщить модератору Наверх

Отправлено: 22.01.2012 9:07
Re:: X-Space
#2
PPL(3) PPL(3)
Показать информацию
Наблюдаю за этим проектом с самого начала.Всё это очень интересно.

Я ничего не знаю, я никуда не летаю! Изменённое изображение
Сообщить модератору Наверх

Отправлено: 22.01.2012 13:05
Re:: X-Space
#3
APL(3) APL(3)
Показать информацию
Аналогично, наблюдаю за темой на авсиме. Работа впечатляющая!
Я за идею чего то такого, на день космонавтики)
Только вот в космических полетах мы профаны) Потребуется подробный мануал)

всегда там, где нет меня ...
Сообщить модератору Наверх

Отправлено: 22.01.2012 15:02
Re:: X-Space
#4
Показать информацию
Пилотировать машину в космос и назад буду я (и компьютер). Можно организовать перевозку на Ан-225 (правда пока програмного кода для "стыковки" двух обьектов нету), а также у этого "продвинутого бурана" есть свои реактивные двигатели (в обычных орбитальных полётах их нету).

Своей тяги ему хватит что-бы взлететь, и ещё сделать пару кругов/своим ходом долететь до точки назначения. Двигатели снимаются, и вообще предназначены только для транспортировки на короткие дистанции (на орбиту не летают).

Сообщить модератору Наверх

Отправлено: 23.01.2012 7:04
Re:: X-Space
#5
APL(3) APL(3)
Показать информацию
Цитата:

Black Phoenix писал:
Пилотировать машину в космос и назад буду я (и компьютер).

А ну так отлично)
Поподробнее бы тогда, как вы видите мероприятие с новшествами?

всегда там, где нет меня ...
Сообщить модератору Наверх

Отправлено: 23.01.2012 16:25
Re:: X-Space
#6
Показать информацию
Аппарат будет выставлен на стартовую площадку до назначеного времени старта. Точные параметры старта я выберу чуть позже (подобрать направление что-бы после одного круга вернуться поближе к стартовой площадке, ибо вращение земли унесёт её с пути).

Вся программа для самого аппарата:
- Выход на орбиту (200х130 км)
- Если это будет первый "оффициальный" старт, то будут дополнительные пункты которые к программе мероприятия не отностятся
- Сход с орбиты, вход в атмосферу (ручной или автоматический.. как мне будет удобнее на тот момент)
- Посадка на Юбилейном (вручную)
- Перерыв в 30-60 минут (отдохнуть, "поставить" реактивные двигатели - перезагрузить симулятор)
- Взлёт уже своёй тягой, можно полетать в формации, это уже на Ваш выбор. Топлива хватит где-то на час, тяги хватит что-бы не упасть камнем вниз. Можно полетать вместе с Ан-225!

Наблюдать будет возможность прямо из X-Plane (вид снаружи, синхронизация через X-Space), через веб-страницу отображения телеметрии. Страницу ещё нужно сделать, ранее все полёты транслировались прямо изображением с дисплея бортового компьютера, или просто отображались в консоли...

Мне интересно узнать, как у вас обычно идёт общение (если звук, то через какую систему)?

Было бы интересно транслировать экран/кабину (хотя там нечего особо смотреть), через livestream или подобный сервис. С трансляцией экрана я ещё не пробовал работать... Вообще там мало на что смотреть. Хотя при входе в атмосферу будет пламя и всё такое (его по сети видно не будет). При входе вид только изнутри кабины, особенно если посадка ручная. На картинке - примерно то, что будет видно... Только вместо синего фона всё оранжевое и мигает.

Сначала я думал, что буду только подключён к своему серверу, через плагин X-Space (реально в сети IVAO меня не будет). Но если летать в формации, то мне других видно не будет... тут надо ещё придумать чего сделать.

Перед запуском я хочу ещё пару раз запустить свою ракету (не связаный проект), тогда и можно проверить работоспособность сети (X-Space) и потранслировать видео по livestream. Думаю это можно сделать в следующем месяце.

3Д модель шаттла и всего что к нему привязана должна будет автоматом скачаться с сервера X-Space.

Площадка отдалена от аэродромов, к ней можно долететь на чём-то мелком :)

Итак, просто учасникам нужно будет только скачать плагин X-Space (хотя-бы временно) и подключится к указаному серверу.


Более точную программу полёта я сообщу позже, ближе к самому событию. Ещё предстоит пара полётов на своей тяге для определения некоторых параметров, нужных для вычислений для посадки.

Прикреплённый файл:



png  screenshot_6.png (30.93 KB)
newbb_4f1db3bf8e7b5.png 1024X768 px

Сообщить модератору Наверх

Отправлено: 06.04.2012 4:32
Re:: X-Space
#7
PPL(1) PPL(1)
Показать информацию
Андрей, продвигается ли работа по совместному проведения мероприятия посвящённому Дню Космонавтики?

Сообщить модератору Наверх






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.
Вы не можете использовать тип темы..
Вы не можете использовать HTML.
Вы не можете использовать подпись.
Вы не можете создавать pdf.
Вы не можете печатать страницу.

[Расширенный поиск]