Просмотр этой темы:   1 Гость



Отправлено: 27.08.2016 18:04
Проблемы c погодой в X-Plane9/10 (по состоянию на август 2016)
#1
PPL(3) PPL(3)
Показать информацию
Информация ТОЛЬКО для тех, кто использует погодный плагин [XPGFS] NOAA Weather версии ниже 2.2.2 или дефолтные погодные функции симулятора.

Сегодня, при полётах на нашем дне рождения было обнаружено, что погодные функции симулятора работали не совсем корректно. Как известно, внутренний погодный движок обоих версий симулятора загружает погоду с американского ресурса NOAA Weather Service, собирая данные в файле METAR.rwx, который является источником погодной информации для всех аэропортов мира на текущий час. 3 августа 2016 года этот сервис сообщил письмом о том, что в системе NOAA Weather Service были изменены ссылки для доступа к данным. Соответственно это стало причиной, почему на данный момент в симуляторе не загружается погода в дефолтном погодном движке, а также в плагине [XPGFS] NOAA Weather ниже версии 2.2.2 при установленной опции METAR SOURCE на пункте NOAA. Буквально вчера (26 августа) автор [XPGFS] NOAA Weather сделал изменения в своём плагине и выпустил новую версию 2.2.2, которую можно скачать с его сайта- http://x-plane.joanpc.com/plugins/xpgfs-noaa-weather

P.S. Всё, написанное выше, не влияет на работу плагина [XPGFS] NOAA Weather если вы загружаете погодную информацию с IVAO (т.е. галочка METAR SOURCE установлена на пункте IVAO).

P.P.S. Я не владею информацией о других погодных плагинах или погодных движках в других программах. Но, думаю, их пользователям следует обратить внимание на этот вопрос, если эти погодные дополнения используют информацию с NOAA Weather Service. Изменившиеся ссылки, возможно, повлияют на работу этих программ, поэтому следите обновлениями.

Изменённое изображение
Сообщить модератору Наверх

Отправлено: 27.08.2016 18:08
Re: Проблемы c погодой в X-Plane9/10 (по состоянию на август 2016)
#2
APL(3) APL(3)
Показать информацию
Как же я удачно прямо перед полетами обновил NOAA плаг

всегда там, где нет меня ...
Сообщить модератору Наверх

Отправлено: 27.08.2016 22:23
Re: Проблемы c погодой в X-Plane9/10 (по состоянию на август 2016)
#3
Курсант Курсант
Показать информацию
Поясните мне, давно ищущему, но так и не понявшему, откуда и какую погоду лучше брать )))) следующее.
Если дефолтный погодник сима берет погоду с NOАA , то зачем нужен еще и плагин, берущий погоду оттуда же. Он берет ее лучше? ))

Самолет прекрасно летает сам, если ему не мешать.
Сообщить модератору Наверх

Отправлено: 28.08.2016 7:35
Re: Проблемы c погодой в X-Plane9/10 (по состоянию на август 2016)
#4
PPL(3) PPL(3)
Показать информацию
Без углубления в дебри. Сим берёт с NOAA только информацию METAR (METeorological Aerodrome Report). Открой в текстовом редакторе файл METAR.rwx, ты увидишь там привычные строки этой информации (сейчас возможно не увидишь по причине выше). Т.е. это только погода для аэропорта. Всё остальное сим "додумывает" сам. Но в воздушном пространстве есть и другая погода. Это ветры (причём разные на разных эшелонах полёта), турбулентности, зоны повышенного или пониженного давления, фронты, зоны обледенения и т.д и т.п.) Такая информация доступна из разных источников. Поэтому и существуют разные погодные плагины и движки, которые дополняют погоду по метеостанции аэропорта вот такой расширенной информацией. Причём программ таких стало больше после выхода XP10. Там появились внутренние более продвинутые средства для моделирования погоды. В нём появился и дополнительный файл winds.rwx (который по указанной выше причине сейчас тоже пуст). Это карта ветров, т.е. эта та дополнительная информация о которой я сказал выше. Не могу сказать что-то больше про этот внутренний погодник. В 10-ке я не специалист. Могу с уверенностью сказать, что например плагин [XPGFS] NOAA Weather достаточно корректно отрабатывает все эти данные со своего источника. Это было уже неоднократно проверено на реальных погодных картах. Иногда сам симулятор может выбрасывать какие-то "капризы", но это уже другая история )).

Изменённое изображение
Сообщить модератору Наверх

Отправлено: 06.01.2017 16:01
Re: Проблемы c погодой в X-Plane9/10 (по состоянию на август 2016)
#5
Курсант Курсант
Показать информацию
Для страдающих гололедом и пользующихся ноаа. В папке питон скриптс удалить PI_noaaWeather.py и PI_noaaWeather.pyc и на их место положить вот этот:
https://yadi.sk/i/Pk749nJV37Pwe6
Теперь НОАА не будет трогать состояние полосы в симуляторе и оно будет оставаться таким, каким его выберете вы в меню погоды.

Сообщить модератору Наверх

Отправлено: 07.01.2017 10:16
Re: Проблемы c погодой в X-Plane9/10 (по состоянию на август 2016)
#6
Курсант Курсант
Показать информацию
В Х есть переменная sim/weather/runway_friction. Воткнуть ея на панель и жать 5 раз перед касанием.

Сообщить модератору Наверх






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.
Вы не можете использовать тип темы..
Вы не можете использовать HTML.
Вы не можете использовать подпись.
Вы не можете создавать pdf.
Вы не можете печатать страницу.

[Расширенный поиск]